Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

Официальный сайт Администрации Новомеловского сельсовета

Горшеченского района Курской области

Уважаемые посетители! Информация на сайте актуальна на 17.05.2023 г. 
Официальный сайт переехал, и находится по адресу:
https://novomelovsky.gosuslugi.ru

Главное меню

Контактная информация

Адрес:

306825, Курская обл,

Горшеченский р-н, Новомеловое с,

Центральная ул, дом № 215

Телефон:

(47133) 3-36-55

Адрес электронной почты:

adm.nm@mail.ru

Горшеченский район

  • Поселок Горшечное
  • Богатыревский сельсовет
  • Быковский сельсовет
  • Знаменский сельсовет
  • Ключевский сельсовет
  • Куньевский сельсовет
  • Нижнеборковский сельсовет
  • Никольский сельсовет
  • Новомеловский сельсовет
  • Солдатский сельсовет
  • Сосновский сельсовет
  • Среднеапоченский сельсовет
  • Старороговский сельсовет
  • Удобенский сельсовет
  • Ясеновский сельсовет

Полезная информация

Счетчики

Яндекс.Метрика

При подаче документов через работодателя назначение пенсии пройдёт быстрее

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации

по Курской области

____________________________________________________________________

       305000 г. Курск,                                                                 телефон: (4712) 51–20–05 доб. 1201

         ул. К.Зеленко, 5.                                                                e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

 

 

При подаче документов через работодателя

назначение пенсии пройдёт быстрее

 

На сегодня более 4 600 работодателей Курской области заключили соглашение с ПФР об электронном взаимодействии для проведения заблаговременной подготовки документов и назначения пенсии своим сотрудникам.

Отделение ПФР по Курской области напоминает, что согласно Федеральному закону  от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» работодателю предоставлено право обращаться в территориальные органы Пенсионного фонда РФ за установлением страховой пенсии, выплатой и доставкой страховой пенсии застрахованным лицам, состоящим с ним в трудовых отношениях, с их письменного согласия. Также работодатель может направить в электронном виде по защищенным каналам связи заявление и иные необходимые для назначения пенсии документы в территориальные органы ПФР с их заверением усиленной квалифицированной электронной подписью.

Благодаря этому оформить пенсию можно намного быстрее. Работодатель заранее формирует полный пакет документов в электронном виде, и если понадобятся дополнительные сведения о стаже или заработной плате, то сотрудника обязательно уведомят об этом через работодателя и при необходимости окажут помощь в получении недостающих документов.

Напоминаем, что через работодателя можно подать и заявление на назначение страховой пенсии, которое будет направлено по электронным каналам связи в территориальный орган ПФР по месту регистрации гражданина.

Электронное взаимодействие работодателей и Пенсионного фонда не только экономит время, но и избавляет от необходимости самостоятельного обращения в ПФР.       

 

 

В текущем году 737 курян обратились за подтверждением права на предпенсионные льготы

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации

по Курской области

____________________________________________________________________

 305000 г. Курск,                                                                 телефон: (4712) 51–20–05 доб. 1201

        ул. К.Зеленко, 5.                                                                e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

 

В текущем году 737 курян обратились за подтверждением права

 на предпенсионные льготы

 

К категории предпенсионеров относятся граждане, которые не более чем через пять лет достигнут пенсионного возраста (с учетом переходного периода).

Для граждан предпенсионного возраста сохраняются льготы и меры социальной поддержки, ранее предоставляемые по достижении пенсионного возраста: бесплатные лекарства и льготный проезд на транспорте, скидка на оплату капремонта и других жилищно-коммунальных услуг, освобождение от имущественного и земельного налогов и прочие. С 2019 года для предпенсионеров введены льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, и дополнительные гарантии трудовой занятости.

Право на большинство предпенсионных льгот возникает за 5 лет до нового пенсионного возраста с учетом переходного периода. В 2021 году правом на льготы пользуются женщины 1968 года рождения и старше и мужчины 1963 года рождения и старше.

Пятилетний срок также актуален, когда при назначении пенсии учитываются одновременно достижение определенного возраста и выработка специального стажа. Это, прежде всего, относится к работникам опасных и тяжелых профессий по спискам №1, №2 и др., позволяющим досрочно выходить на пенсию. Наступление предпенсионного возраста и права на льготы в таких случаях возникает за 5 лет до возраста досрочного выхода на пенсию при соблюдении одного из условий: выработка требуемого льготного стажа, в случае если человек уже прекратил работу по соответствующей специальности, либо факт работы по соответствующей специальности.

Предпенсионный возраст врачей, учителей и других работников, у которых право на пенсию возникает не с определенных лет, а при выработке специального стажа, наступает одновременно с его приобретением. Например, учитель, который в августе 2021 года выработает необходимый педагогический стаж, начиная с этого же момента, будет считаться предпенсионером.

 

Для тех, у кого пенсионный возраст с 2019 года не поменялся, тоже есть право на предпенсионные льготы за 5 лет до выхода на пенсию. Например, у многодетных мам с пятью детьми оно возникает, начиная с 45 лет, то есть за 5 лет до обычного для себя возраста выхода на пенсию (50 лет).

Исключением, на которое не распространяется правило 5 лет, являются налоговые льготы. Они предоставляются по достижении прежних границ пенсионного возраста. Для большинства россиян это 55 или 60 лет в зависимости от пола (56 и 61 для госслужащих), а в случае с досрочно выходящими на пенсию людьми — ранее этого возраста. Например, для северян, которые по прежнему законодательству выходят на пенсию на 5 лет раньше всех остальных, предпенсионным возрастом для получения налоговых льгот соответственно является 50 лет для женщин и 55 лет для мужчин.

Наиболее удобные способы подтверждения статуса предпенсионера — заказать справку через Личный кабинет на сайте ПФР (https://es.pfrf.ru/) или Портал госуслуг (www.gosuslugi.ru).

Отделение Пенсионного фонда РФ напоминает, что учреждения ПФР Курской области ведут приём граждан по предварительной записи. Запись осуществляется через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР, Портал госуслуг, мобильное приложение ПФР. Также во всех учреждениях ПФР действуют телефоны для записи, список которых размещен на региональной странице сайта ПФР (https://pfr.gov.ru/branches/kursk/info/~0/6229).

 

О выплате пособий с использованием национальных платежных инструментов карт «Мир»

              С 1 июля 2021 года завершился переход клиентов-физических лиц, получающих пенсии и иные социальные выплаты, осуществление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации отнесено к компетенции Пенсионного фонда Российской Федерации, на использование национальных платежных инструментов карт «Мир» (статья 30.5  Федерального закона от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ «О национальной платежной системе»).

В соответствии с положениями части 5.1 и пункта 4 части 5.5 статьи 30.5 Федерального закона № 161-ФЗ пенсии и иные социальные выплаты, осуществление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации отнесено к компетенции Пенсионного фонда, относятся к числу выплат, в отношении которых для кредитных организаций закреплены обязанности по осуществлению операций с использованием национальных платежных инструментов.

Отмечаем, что из числа таких выплат предусмотрены исключения – единовременные выплаты или выплаты, осуществляемые с периодичностью реже одного раза в год (пункт 5.4 Федерального закона № 161-ФЗ).

Внимание! Федеральным законом от 26 мая 2021 г. №151-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» расширен перечень выплат, относящихся к компетенции ПФР, следующими новыми видами государственных пособий:

- ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности;

- ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет.

С 1 июля 2021 года территориальными органами ПФР осуществляется прием заявлений для назначения новых видов государственных пособий, предусмотренных Федеральным законом № 81-ФЗ, которые при наличии права будут осуществляться ежемесячно.

Учитывая ежемесячный характер указанных государственных пособий, их выплата будет осуществляться в соответствии с требованиями Федерального закона № 161-ФЗ с использованием национальных платежных инструментов (карт «Мир») либо путем зачисления на «бескарточные» банковские счета.

Обращаем внимание на риск незачисления кредитными организациями сумм пособий в случае предоставления для выплаты реквизитов банковского счета, к которому выдана банковская карта, не являющаяся национальным платежным инструментом!

Произведен ежегодный беззаявительный перерасчёт пенсии работавших в 2020 году пенсионеров

 

 В августе текущего года работавшие в 2020 году пенсионеры получат прибавку к пенсии, обусловленную проведением ежегодного беззаявительного перерасчёта.

В отличие от традиционной индексации страховых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, прибавка к пенсии от такого перерасчёта носит сугубо индивидуальный характер: ее размер зависит от уровня заработной платы работающего пенсионера в 2020 году, то есть от суммы уплаченных за него работодателем страховых взносов, начисленных пенсионных коэффициентов и от факта работы на дату перерасчёта.

Указанный перерасчёт коснулся более 91 тысячи пенсионеров, проживающих в Курской области. Средний размер увеличения страховой пенсии в результате перерасчета в Курской области составил 186 руб. 65 коп.

Максимальная прибавка в результате перерасчета ограничена тремя пенсионными коэффициентами в денежном эквиваленте. Причём, у работающих пенсионеров и тех, кто прекратил трудовую деятельность, стоимость пенсионного коэффициента различная. Это объясняется тем, что с 2016 года у работающих пенсионеров выплата страховой пенсии производится без учёта индексации.

Выплаты будущим мамам и одиноким родителям с детьми от 8 до 16 лет включительно. Самые частые вопросы

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации

по Курской области

______________________________________________________________

         305000 г. Курск,                                                        телефон: (4712) 51–20–05 доб. 1201

         ул. К.Зеленко, 5.                                                        E-mailinfosmi@056.pfr.ru

 

Выплаты будущим мамам и одиноким родителям с детьми от 8 до 16 лет включительно. Самые частые вопросы

С 1 июля начался прием заявлений на выплату для будущих мам, вставших на учет в ранние сроки беременности, и находящихся в трудной финансовой ситуации, а также для одиноких родителей, которые воспитывают детей в возрасте 8 – 16 лет. Размер пособия для будущих мам составит половину регионального прожиточного минимума взрослого человека  –5 603 рубля, а пособие для одиноких родителей составит половину регионального прожиточного минимума на ребенка  – 5 313,5 рублей.

Мы собрали самые частые вопросы.

 

Пособие для будущих мам

 

Кто может получить выплату?

Пособие могут получить женщины, вставшие на учет в первые 12 недель беременности, если доход на человека в семье не превышает прожиточного минимума на душу населения в регионе. Пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости.

На какой срок устанавливается выплата?

Ежемесячное пособие устанавливается с месяца постановки на учет, если мама обратилась в течение 30 дней с постановки на учет, или с месяца обращения, если мама обратилась по истечению 30 дней с момента постановки на учет вплоть до родов.

Роды запланированы на первые числа месяца, я получу пособие за этот месяц?

Да. Ежемесячное пособие выплачивается за полный месяц, включая месяц родов.

Я встала на учет в ранние сроки, но еще до 1 июля. Могу ли я получить выплату?

Да, вы тоже можете подать заявление, начиная с 1 июля. Пособие в таком случае будет назначаться с месяца обращения за пособием и выплачиваться до родов.

Раньше пособие получали только работающие женщины. Я сейчас не работаю. Могу ли я получить пособие?

Да, женщина, которая не работает в момент обращения за пособием, тоже может его получать, если соблюдено правило нулевого дохода. То есть, в период, за который оцениваются доходы семьи, у взрослых членов семьи был заработок или объективные причины его отсутствия.

 

Пособие для одиноких родителей

 

Кому положено ежемесячное пособие?

Ежемесячное пособие предоставляется одиноким родителям с детьми в возрасте от восьми до шестнадцати лет включительно, если доход в семье – меньше одного прожиточного минимума.

Выплата назначается:

  • единственному родителю (т.е. второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении либо вписан со слов матери) или законному представителю, в случае, если ребенок остался без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с их смертью;
  • родителям и законным представителям ребенка, в случаях, когда в отношении такого ребенка есть судебное решение о выплате алиментов вторым родителем

При назначении выплаты применяется комплексная оценка нуждаемости.

Ежемесячная выплата положена на каждого ребенка?

Да, пособие выплачивается на каждого ребенка указанной возрастной категории, в отношении которого действует судебное решение о назначении алиментов или в отношении которого заявитель выступает единственным родителем.

В течение какого периода можно получать выплату?

Пособие выплачивается с восьмилетия ребенка до 16 лет включительно.

На какой срок устанавливается выплата?

Пособие назначается на один год и продлевается по заявлению. 

Будет ли производиться индексация выплаты?

Да. Ежемесячная выплата будет расти ежегодно с 1 января в соответствии с ростом регионального прожиточным минимума на ребенка. 

Распространяется ли выплата на детей, оставшихся без обоих родителей?

Да. Выплата распространяется на детей-сирот. В этом случае право на ежемесячное пособие имеет их опекун (попечитель), но только если ребенок не находится на полном государственном обеспечении.

Для назначения пособия опекунам нужно лично подать заявление в клиентскую службу Пенсионного фонда России по месту жительства.  

Важно ли, платит второй родитель алименты или нет?

Уплата или неуплата алиментов не является причиной для отказа в назначении пособия. Важен сам факт судебного решения о назначении алиментов.

Вправе ли получать новое пособие один из родителей, если второй родитель лишен родительских прав?

Если у родителя есть судебное решение об уплате ему алиментов, то он может получать пособие.

В семье двое детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно. Нужно ли писать заявление на каждого ребенка?

Нет, если в семье двое и больше детей от 8 до 16 лет включительно, для получения ежемесячной выплаты на каждого из них заполняется одно общее заявление, если в отношении каждого из этих детей есть судебное решение о назначении алиментов или заявитель выступает единственным родителем для этого ребёнка.

 

Общие вопросы

 

Куда обращаться за пособием?

Можно обратиться дистанционно онлайн – через портал Госуслуги. Также можно подать заявление в территориальных учреждениях Пенсионного фонда РФ по предварительной записи.

Что делать, если при заполнении заявления допущена ошибка?

Заявление можно доработать. Если допущена ошибка при заполнении, Пенсионный фонд, не вынося отказа, вернет его на доработку. Внести изменения необходимо в течение 5 рабочих дней.

Какие платежные реквизиты необходимо указывать при подаче заявления?

В заявлении необходимо указать данные именно банковского счета заявителя: наименование кредитной организации или БИК кредитной организации, корреспондентский счет, номер счета заявителя. Выплата не может осуществляться на счет другого лица.

Как можно узнать, назначена выплата или нет?

При подаче заявления через портал Госуслуг уведомление о статусе его рассмотрения появится там же.

Если же заявление было подано лично в клиентской службе Пенсионного фонда России, в случае положительного решения средства будут перечислены в установленный законом срок без дополнительного уведомления заявителя. Если оснований для назначения выплаты нет, то в течение 1 рабочего дня со дня принятия такого решения, заявителю направляется уведомление.

Что такое комплексная оценка нуждаемости?

Комплексная оценка нуждаемости подразумевает оценку доходов и имущества семьи, а также применение правила нулевого дохода. Правило нулевого дохода предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии) или отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами.

 

Подробнее о критериях комплексной оценки нуждаемости можно узнать на сайте Пенсионного фонда России.