Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

Официальный сайт Администрации Новомеловского сельсовета

Горшеченского района Курской области

Уважаемые посетители! Информация на сайте актуальна на 17.05.2023 г. 
Официальный сайт переехал, и находится по адресу:
https://novomelovsky.gosuslugi.ru

Главное меню

Контактная информация

Адрес:

306825, Курская обл,

Горшеченский р-н, Новомеловое с,

Центральная ул, дом № 215

Телефон:

(47133) 3-36-55

Адрес электронной почты:

adm.nm@mail.ru

Горшеченский район

  • Поселок Горшечное
  • Богатыревский сельсовет
  • Быковский сельсовет
  • Знаменский сельсовет
  • Ключевский сельсовет
  • Куньевский сельсовет
  • Нижнеборковский сельсовет
  • Никольский сельсовет
  • Новомеловский сельсовет
  • Солдатский сельсовет
  • Сосновский сельсовет
  • Среднеапоченский сельсовет
  • Старороговский сельсовет
  • Удобенский сельсовет
  • Ясеновский сельсовет

Полезная информация

Счетчики

Яндекс.Метрика

31.05.2021 Горшеченским районным судом удовлетворено административное исковое заявление прокурора Горшеченского района о признании информации, размещенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению. Проведенным прокуратурой район

31.05.2021 Горшеченским районным судом удовлетворено административное исковое заявление прокурора Горшеченского района о признании информации, размещенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению.

Проведенным прокуратурой района мониторингом сети «Интернет» в социальной сети «В Контакте» была выявлена страница пользователя, содержащая запрещенную для распространения среди детей в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» информацию о неформальном молодежном криминализованном движении АУЕ.

Размещение указанной информации создает угрозу Конституционному строю Российской Федерации, поскольку пропагандирует «философию воров в законе и тюремные понятия», ставя их выше законодательства Российской Федерации, подрывает авторитет легитимных органов исполнительной и судебной власти.

Прокуратурой района взято на контроль вступление в законную силу решения суда в целях блокировки страницы пользователя с запрещенной информацией уполномоченным органом.

 

Помощник прокурора

Горшеченского района                                                                       Л.А. Косторная

02.06.2021 Горшеченским районным судом удовлетворено административное исковое заявление прокурора Горшеченского района о признании информации, размещенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению.

02.06.2021 Горшеченским районным судом удовлетворено административное исковое заявление прокурора Горшеченского района о признании информации, размещенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению.

Проведенным прокуратурой района мониторингом сети «Интернет» была выявлена страница, на которой предлагаются для покупки паспорт гражданина РФ без исполнения обязанности обращения в территориальный орган Министерства внутренних дел РФ по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения.

Распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего миграционного законодательства.

Прокуратурой района взято на контроль вступление в законную силу решения суда в целях блокировки страницы пользователя с запрещенной информацией уполномоченным органом.

 

Помощник прокурора

Горшеченского района                                                                       Л.А. Косторная

Прокуратурой Горшеченского района проведена проверка по обращению гражданина по вопросу не оформления гражданкой П. жилого помещения, на покупку..

 

Прокуратурой Горшеченского района проведена проверка по обращению гражданина по вопросу не оформления гражданкой П. жилого помещения, на покупку которого были затрачены средства материнского капитала, в общую долевую собственность с несовершеннолетними детьми.

Так, гражданкой П. в УПФР подано заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту на приобретение жилья.

Совместно с подачей заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала П. дано нотариальное обязательство об оформлении жилого дома в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей с определением размера долей по соглашению в течении  6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения. В последующем гражданке П. пенсионным фондом переведены денежные средства на погашение ипотеки.

Вместе с тем, на момент проверки установлено, что П. не исполнено данное ей обязательство об оформлении жилого дома в общую долевую собственность всех несовершеннолетних детей.

31.03.2021 прокуратурой района в защиту интересов несовершеннолетних в суд направлено исковое заявление об обязании П. оформить жилое помещение в общую долевую собственность с детьми.

 

Помощник прокурора Горшеченского района                                      И.С. Колесова

Может ли судебный пристав-исполнитель по исполнительному производству удерживать средства материнского (семейного) капитала?

Вопрос: Может ли судебный пристав-исполнитель по исполнительному производству удерживать средства материнского (семейного) капитала?

Отвечает прокурор Горшеченского района Праведников О.В.: условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц определяются Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон № 229-ФЗ).

В соответствии с частью 2 статьи 99 Закона № 229-ФЗ при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов.

Вместе с тем, вышеуказанное ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина составляет не более 70%.

Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Кроме того, статьей 101 Закона № 229-ФЗ определены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Одним из таковых доходов являются средства материнского (семейного) капитала, установленные Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

В случае нарушения прав гражданина, выразившегося в обращении взыскания на средства материнского (семейного) капитала, он вправе обратиться в органы прокуратуры с соответствующим заявлением.

 

Я являюсь опекуном ребенка-сироты, в этом году он заканчивает школу, подскажите, какие льготы он имеет в сфере образования?

Вопрос: Я являюсь опекуном ребенка-сироты, в этом году он заканчивает школу, подскажите, какие льготы он имеет в сфере образования?

Отвечает прокурор Горшеченского района Праведников О.В.: детям-сиротам предоставляются гарантии в сфере образования, которые регулируются Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и другими нормативно-правовыми актами.

Дети-сироты имеют право на обучение на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования за счет средств соответствующего бюджета. Кроме того им предоставлено право на зачисление на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет средств соответствующего бюджета.

Также они имеют право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения. Дети-сироты имеют право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Дети-сироты, обучающиеся по очной форме по основным профессиональным образовательным программам зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения.

Помимо этого, им выплачиваются государственная социальная стипендия, а также ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей. Во время учебы они обеспечиваются бесплатным комплектом одежды, обуви, мягким инвентарем и оборудованием.

На период академического отпуска по медицинским показаниям, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за детьми-сиротами на весь период отпусков сохраняется полное государственное обеспечение и выплачивается государственная социальная стипендия.

Следует также отметить, что дети-сироты, обучающиеся по очной форме по основным профессиональным образовательным программам за счет средств федерального бюджета, обеспечиваются бесплатным проездом на городском, пригородном транспорте, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы.